Chronologie 2004 - 1015 - Voigtholz - Ahlemissen

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Feuerwehr > Chronoligie







VW LT TSF/K mit Rosenbauer Aufbau
TS 8/8 mit Fiat Motor und Magirus Pumpenkörper





2004
für 50 Jahre Mitgliedschaft wurde geehrt
Richard Meyer

für 33 jährige Mitgliedschaft wurde geehrt

Otto Meyer

23. Juli: das Ende der alten Pumpe ,
die Neue von der FTZ geholt.
(TS 8/8 mit Fiat Motor Magirus Pumpenkörper der neusten Generation )

Gemeindewettkämpfe Platz 6

2005
für 25 Jahre aktiver Dienst geehrt
Heinz Hering

Gruppenführer Günter Meyer scheidet aus.
Vorschlag Hans - Jörg Bauschmann, der die Wahl annimmt
Die Einsatzleitstelle (FTZ wurde von Peine nach Braunschweig verlegt)

Dachgeschoss Brand in Wipshausen
Einsatz bei einem Verkehrsunfall auf der B 214

Gemeindewettkämpfe Platz 2
Kreisentscheid in Gadenstedt Platz 3

2006
für 25 Jahre aktiver Dienst wurde geehrt
Axel Gödecke
für 25 Jahre Mitgliedschaft wurden geehrt
Karl-Heinz Marks
Manfred Meyer
für 40 Jahre Mitgliedschaft wurde geehrt
Heinz Meyer

5.Dez.: Bombenalarmierung in Oedesse ( zwei Zentner Bombe aus dem Krieg )

Gemeindewettkämpfe Platz 4
Kreisentscheid in Gadenstedt Platz 5

2007
für 25 Jahre Mitgliedschaft geehrt
Jürgen Gaedecke

Gemeindewettkämpfe Platz 2
Kreisentscheid in Gadenstedt Platz 3

2008
Neuwahlen:
Bernd Sabrowski wird neuer Ortsbrandmeister
Mike Krüger Stellvertreter
Heinz Hering Kassierer
Birgit Peterburs Schriftführerin
Stefani Krüger Sicherheitsbeauftragte
Patrick Buddrus Atemschutzbeauftragten
Jens Meyer Gerätewart

für 40 Jahre Mitgliedschaft wurde geehrt
Günter Bauschmann

für 25 Jahre Mitgliedschaft wurden geehrt
Bernd Sabrowski
Hans-Jörg Bauschmann

Befördert:
Birgit Peterburs Hauptfeuerwehrfrau
Patrick Buddrus Hauptfeuerwehrmann

Gemeindewettkämpfe in Voigtholz / Ahlemissen
am 14. Juni  Platz 8
Eimerwettkämpfe in Edemissen Platz 1

2009
Mitglieder:
Aktiv: 24
Fördernde: 16
Altersabteilung: 18

Befördert:
Bernd Sabrowski zum Brandmeister
Bianca Peterburs zur Oberfeuerwehrfrau
Marcel Peterburs zum Feuerwehrmann
Jennifer Sabrowski zur Feuerwehrfrau Anwärterin

Gemeindewettkämpfe in Mödesse am 20. Juni Platz 7
Technische Probleme Die Saugschläuche waren undicht,
( Wahrscheinlich zu Alt )

2010
Mitglieder:
Aktiv: 24
Fördernde: 16
Altersabteilung: 18

25.01.2010 Einsatz in Blumenhagen bei Arnold Gödecke

Richard Meyer wurde Ehrenmitglied

für 40 Jahre aktiven Dienst wurde geehrt
Heinrich Krüger
für 25 Jahre aktiven Dienst wurde geehrt
Jens Meyer

Befördert:
Jennifer Sabrowski zur Feuerwehrfrau

Gemeindewettkämpfe in Eddesse
am 5. Juni Platz 2
Kreisentscheid in Gadenstedt
am 29. August Platz 4
Bezirksentscheid in Duderstadt
am 18. September Platz 25
Eimerwettkämpfe im Stahlwerk Peine Platz 3
Eimerwettkämpfe in Blumenhagen Platz 3








2011
Mitglieder:
Aktiv: 22
Fördernde: 17
Altersabteilung: 17

Befördert:
Hans-Jörg Bauschmann zum Löschmeister
Klaus Pohlmann zum 1. Hauptfeuerwehrmann

Gemeindewettkämpfe in Blumenhagen
am 13. August  Platz 2
Kreisendscheid in Gadenstedt
am 27. August  Platz 3

2012
Mitglieder:
Aktiv:
Fördernde:
Altersabteilung:

für 70 Jahre Mitgliedschaft wurde geehrt
Hermann Schrader
für 50 Jahre Mitgliedschaft wurde geehrt
Heino Wöhler

Befördert:
Mike Krüger zum Löschmeister

Gemeindewettkämpfe in Eickenrode
am 30. Juni  Platz 2
Kreiswettkämpfe in Gadenstedt
am 26. August  Platz 4
Regionalerlandesvorentscheid in Wolfsburg
am 2. September  Patz 23

2013
Mitglieder:
Aktiv: 22
Fördernde u. Altersabteilung: 32
Ehrenmitglieder: 6

für 50 Jahre Mitgliedschaft wurde geehrt
Günter Meyer

Befördert:
Jennifer Sabrowski zur Oberfeuerwehrfrau
Marcel Peterburs zum Oberfeuerwehrmann
Mike Krüger zum Oberlöschmeister

Spaßwettkämpfe in Wipshausen
8. Juni  Platz 7
Gemeindewettkämpfe in Edemissen
am 22. Juni  Platz 5
Kreiswettkämpfe in Gadenstedt
am 25. August  Platz 2

2014
Mitglieder:
Aktiv: 24
Fördernde u. Altersabteilung: 32
Ehrenmitglieder: 6

für 60 Jahre Mitgliedschaft wurden geehrt
Ernst Meyer
Friedrich Brasche
für 40 Jahre Mitgliedschaft wurde geehrt
Otto Meyer
für 25 Jahre Mitgliedschaft wurde geehrt
Klaus Pohlmann

Befördert:
Mike Krüger zum Hauptlöschmeister

am 9. Juni
Cold – Water – Challenge 2014

Gemeindewettkämpfe in Wehnsen
am 28. Juni Platz 4
Kreiswettkämpfe in Gadenstedt
am 27. Juli Platz 3
Landesentscheid in Hann. Münden
Am 26. September Platz 17

2015
Mitglieder:
Aktiv: 24
Fördernde u. Altersabteilung: 32
Ehrenmitglieder: 6

für 60 Jahre Mitgliedschaft wurde geehrt
Richard Meyer
für 25 Jahre Mitgliedschaft wurde geehrt
Stefanie Krüger

Befördert:
Mike Krüger zum Ersten Hauptlöschmeister
zu Feuerwehrfrauenanwärterinnen
Julia Meyer 
Vanessa Sabrowski 

Gemeindewettkämpfe in Blumenhagen
am 4. Juli Platz 1
Kreiswettkämpfe in Gadenstedt
am 6. Sept. Platz 4




vo. li. hi. Heinrich Krüger, Jens Meyer, Marcel Peterburs, Klaus Pohlmann
vo. li. vorne. Lars Krüger, Bianca Peterburs, Bernd Sabrowski, Maik Krüger
Blumenhagen 4. Juli 2015 / Foto: Lars Krüger
 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü